Inscripción Docente en el Sistema Educativo

Atención, abrir en una nueva ventana. PDFImprimirE-mail

Administración

Gobierno de la ciudad Autónoma de buenos Aires
Ministerio de Educación
Coordinación de Clasificación Docente y Disciplina

Docentes
Interinatos y Suplencias 2010
Ascenso - Ingreso 2009

El Ministerio de Educación del Gobierno de la Ciudad de Buenos Aires,
en cumplimiento con la Ordenanza Nº 40.593 y su Reglamentación,
comunica que desde el 1 al 30 de abril de 2009, se encontrará abierta
la Inscripción Anual para Interinatos y Suplencias 2010, Ascenso,
Ingreso, Acrecentamiento, Acumulación y Traslados 2009, para las Áreas
de Educación Inicial, Primaria, Especial, Curricular de Materias
Especiales, Media y Técnica, del Adulto y Adolescente  (Nivel
Primario), Normales Superiores (en sus tres niveles), Artística y
CENS.

Las sedes y horarios de inscripción son los siguientes:

Educación Inicial
Lugares de Inscripción: Sedes de las   Supervisiones de cada Región
del Área Inicial.
Horario: 9,00 a 16,00 horas.

Educación Primaria
Lugares de Inscripción: Sedes de los Distritos Escolares.
Horario: Sujeto a las condiciones de cada Distrito.

Educación Especial
Lugares de Inscripción: Sedes de Supervisión Especial,
Giribone 1961 de 9,00 a 15,00 horas y San Blas 2238 de 10,00 a 15,00
horas.

Educación Curricular de Materias Especiales
Lugares de Inscripción: Sede de los Distritos Escolares.
Horario: Sujeto a las condiciones de cada Distrito.

Educación Media Zona II y Zona III
Lugares de Inscripción: Sedes de los establecimientos educativos de
cada Junta.
Horario: Sujeto a las condiciones de cada establecimiento.

Educación Media y Técnica Zona I
Lugares de Inscripción: La Rioja 660 (CBO I DE 5º), Bogotá 2759 (EEM
Nº 1 DE 12º), Porcel de Peralta 1437 (EEM Nº 2 DE. 17) y Libertador
8635 (Esc.  Tec. Raggio), Av. Saenz 636 (EEM Nº 4 DE 19) y Juncal 1258
(CBO IV).
Horario: 10,00 a 15,00 horas

Educación Técnica Zona IV y Zona V
Lugares de Inscripción: Sedes de los establecimientos educativos de
cada Junta.
Horario: Sujeto a las condiciones de cada establecimiento.


CENS
Lugares  de Inscripción: Sedes de los establecimientos educativos de
la Junta.
Horario: Determinado por la Secretaría de cada establecimiento.

Escuelas Normales Superiores e IES
Lugares de Inscripción: Secretarías de las escuelas correspondientes
al Área de Superior.
Horario: Determinado por la Secretaría de cada establecimiento.

Educación Artística
Lugares  de  Inscripción: Sedes de los establecimientos educativos de
la Junta.
Horario: Determinado por la Secretaría de cada establecimiento.

Educación del Adulto y del Adolescente
Lugares de  Inscripción:

  Sector I     Constitución 1839
  Sector II    Humberto 1º 3187
  Sector III   Moldes 1854
  Sector IV   Fonrouge 346
  Sector V    Suarez 1131
Horario: 16,00 a 20,00 horas

  Supervisión de Centros Educativos,  San Nicolás 588
Horario: 10,00 a 14,00 horas

  Supervisión de Materias Especiales, Viamonte 1314 3º Piso
Horario: 16,00 a 20,00 horas

 

Formularios, instructivos y documentación de interés se encontrarán a
disposición de los interesados en el portal del GCBA, www.buenosaires.gob.ar
apartado educación.

 


Prof. Marta Bianchi
Coordinadora de Juntas de Clasificación y Disciplina
Ministerio de Educación - GCBA